Programma

Cagliari, 22-23 Ottobre 2008

Manifattura Tabacchi
Viale Regina Margherita, 33


Mercoledì 22 ottobre

ore 14:00 Registrazione
 

15:00 Apertura dei lavori

  Giulio de Petra, Regione Autonoma della Sardegna
  Stefano Trumpy, Presidente ISOC Italia
  Laura Abba, Dirigente CNR, Istituto IIT: Presentazione del Quaderno “Verso la costituzione dell’IGF Italia”

 

18:30 Presentazione del libro "Il villaggio elettronico" di Michelangelo Pira

  Intervengono:
  Bachisio Bandidu, Antropologo
  Manlio Brigaglia, Storico
  Pietrino Soddu, Politico
  Renato Soru, Presidente della Regione Autonoma della Sardegna

 

17:00-18:30 Seminari tematici paralleli

 S1: ACCESS - Lo stato delle reti in Italia

  Moderatore: Joy Marino, Milan Internet eXchange

  Giancarlo Capitani, Amministratore Delegato NetConsulting-Aitech-Assinform
  Francois de Brabant, Amministratore Delegato Between
  Stefano Nocentini, Responsabile di Technology Operation Network Telecom Italia

  Stefano Quintarelli, Imprenditore

  Interventi su prenotazione:

    Carlo Mannoni (Tiscali Italia Spa)
    Alberto Masoni (INFN)

  Discussione aperta

 

 S3: DIVERSITY - Un altro genere di Internet

  Moderatore: Matilde Ferraro, Esperta di Digital Divide

  Enza Panebianco, Blogger
  Antonella Giulia Pizzaleo, Esperta di governance di Internet
  Marzia Vaccari, Responsabile Ced Università degli Studi di Bologna

  Interventi su prenotazione:

    Michela Serrecchia (CNR-IIT)

  Discussione aperta

 

 S5: OPENNESS - Il controllo dei contenuti

  Moderatore: Vittorio Bertola, ISOC Italia

  Arturo di Corinto, Professore Università degli Studi Sapienza di Roma
  Giovanni Battista Gallus, Avvocato/Circolo Giusristi Telematici
  Francesco Paolo Micozzi, Avvocato/Circolo Giusristi Telematici
  Marco Pancini, European Policy Counsel di Google

  Interventi su prenotazione:

    Flavia Marzano (Associazione)
    Mauro Murgioni (Governo)
    Guido Scorza (Universita')
    Pier Luigi Dal Pino (Microsoft)

  Discussione aperta

 

18:30-20:00 Seminari tematici paralleli

 S2: ACCESS - L’accesso degli utenti alla rete

  Moderatore: Joy Marino, Milan Internet eXchange

  Emilio Garavaglia, Socio Anuit
  Maurizio Gotta, Presidente Anti Digital Divide
  Giorgio Sebastiano, Responsabile ICT di Adiconsum

  Interventi su prenotazione:

    Luigi Atzori (Università)
    Giulio Concas (Associazione)
    Maurizio Murroni (Università)

  Discussione aperta

 

 S4: DIVERSITY - La diversità culturale

  Moderatore: Matilde Ferraro, Esperta di Digital Divide

  Consuelo Battistelli, Area Accessibilità IBM
  Nicola Palmarini, Area Accessibilita' IBM
  Andrea Beccalli, Membro Divisione Società dell’Informazione dell’UNESCO
  Donatella della Ratta, Esperta di media arabi

  Interventi su prenotazione:

    Carla Zuddas (Universita')

  Discussione aperta

 

 S6: OPENNESS - La conoscenza come bene comune

  Moderatore: Vittorio Bertola, ISOC Italia

  Juan Carlos de Martin, Direttore Nexa Center for Internet & Society
  Giulio de Petra, Dirigente Regione Sardegna
  Enzo Fogliani, Docente Universita' degli Studi di Udine

  Interventi su prenotazione:

    Marco Ciurcina (Societa' civile)
    Alessandra Cornero (FORMEZ)
    Nicoletta Dessi (Universita')
    Paolo Enrico (Universita')
    Pier Luigi Dal Pino (Microsoft)
    Guido Scorza (Universita')

  Discussione aperta


Giovedì 23 ottobre

09:30-11:00 Seminari tematici paralleli

 S7: SECURITY - La fiducia in rete

  Moderatore: Antonino Mazzeo, Università di Napoli

  Remo Tabanelli, Esperto di sicurezza delle reti
  Gigi Tagliapietra, Presidente Clusit
  Rappresentante ABI

  Interventi su prenotazione:

    Remo Tabanelli (Società civile)

  Discussione aperta

 

 S9: CRITICAL RESOURCES - La gestione degli indirizzi di Internet

  Moderatore: Laura Abba, CNR Istituto IIT

  Roberto Gaetano, Vice chair del board di ICANN
  Stefano Trumpy, Membro GAC di ICANN
  Domenico Laforenza, Direttore Istituto IIT CNR

  Interventi su prenotazione:

    Giovanni Seppia (EURid)
    Daniele Vanozzi (ccTLD.it)

  Discussione aperta

 

11:00-12:30 Seminari tematici paralleli:

 S8: SECURITY - La sicurezza e l’impatto sociale-ambientale

  Moderatore: Antonino Mazzeo, Università di Napoli

  Paolo Cederle, UniCredit
  Anna Maria Mazzioto, Dirigente Servizi Polizia Postale e Comunicazioni
  Giovanna Sissa, Presidente Il secolo della Rete

  Interventi su prenotazione e discussione aperta

 

 S10: CRITICAL RESOURCES - La transizione da IPv4 a IPv6

  Moderatore: Laura Abba, CNR Istituto IIT

  Antonio Baldassarra, Amministratore Delegato di Seeweb 
  Alessandro Berni, Senior System Engineer, Nato Undersea Research Center
  Marco Sommani, Membro Comitato Tecnico-Scientifico del Consortium GARR

  Interventi su prenotazione:

    Massimiliano Minisci (ICANN)
    Paolo Susnik (Tiscali International Network)
    Sebastiano Trigila (Fondazione Bordoni)

  Discussione aperta

 

12:30 Relazioni sui seminari a cura dei Rapporteur

  Moderatore: Fiorello Cortiana, Settore Innovazione Provincia di Milano

 

13:30 Pausa colazione

 

15:00 Tavole rotonde su “Emerging Issues"

 Le esperienze di governo locale di Internet (Sessione plenaria)

  Moderatore: Giulio de Petra, Dirigente Regione Sardegna

  Partecipanti: Massimo Dadea, Assessore degli Affari Generali Personale e Riforma della Regione Sardegna
  Rosa Maria Di Giorgi, Coordinatrice della Rete Telematica Regione Toscana
  Luigi Gilli, Assesore Programmazione e Sviluppo Regione Emilia Romagna
  Michele Vianello, Vicesindaco Comune di Venezia
  Nicola Zingaretti, Presidente della Provincia di Roma

 

 Internet e politica (Sessione plenaria)

  Moderatore: Luca de Biase, Responsabile di Nòva24, Sole24Ore

  Partecipanti: Fiorella de Cindio, Professoressa Università degli Studi di Milano 
  Carlo Formenti, Professore Università degli Studi di Lecce
  Anna Carola Freschi, Professoressa Università degli Studi di Bergamo
  Andrea Maggipinto, Docente Cirsfid - Università di Bologna
  Raffaele Mastrolonardo, Giornalista di Totem: omaggio a Franco Carlini

17:00 Conclusione dei lavori

  Stefano Trumpy, Presidente ISOC Italia
  Stefano Rodotà, Professore Università Sapienza di Roma
  Giovanni Buttarelli, Segretario Generale Garante Privacy
  Francesco Beltrame, Direttore del Dipartimento ICT del CNR
  Markus Kummer, Coordinatore esecutivo Segretariato IGF, Nazioni Unite
  Renato Soru, Presidente Regione Autonoma della Sardegna 
  Renato Brunetta, Ministro per la Pubblica Amministrazione e l’Innovazione